Vanoise : une vente aux enchères pour les deux refuges historiques dessinés par Jean Prouvé

Les deux refuges historique du col de la Vanoise construits en 1974 à côté du refuge Félix-Faure vont bientôt disparaître. La Fédération des clubs alpins et de montagne (FFCAM) a décidé de les céder au plus offrant lors d’une vente aux enchères de la Maison Piasa à Paris, mardi 27 mai à 18h.

Deux bâtiments signés Jean Prouvé

Les deux structures nichées au cœur du Parc de la Vanoise sont signées Jean Prouvé. L’homme est une figure du design français du XXe siècle : lorrain, architecte et nommé maire de Nancy à la Libération, il bénéficie aujourd’hui d’une renommée internationale dans l’habitat industriel. Les deux refuges savoyards ont été construits il y a quarante ans et sont, avec le refuge des Évettes en Haute-Maurienne, ses dernières réalisations dans les Alpes. Prouvé a alors 73 ans et il reste un maître de l’innovation : les refuges sont des prouesses techniques avec leurs fameuses cloisons Matra tout à la fois légères et très isolantes. Les deux bâtiments ont d’ailleurs reçu en 2003 le label ‘Patrimoine du XXe siècle’ comme la Rotonde à Chambéry ou le Casino d’Évian.

Prix de départ : 70.000 et 100.000 euros

Plus d’infos

Laisser un commentaire

6 + 10 =