Athlètes d’escalade sportive participant aux séries de qualification pour les JO de Paris

La Fédération Internationale d’Escalade Sportive a publié une liste de tous les athlètes d’escalade sportive participant aux séries de qualification olympique avant les Jeux Olympiques de Paris 2024.

Les qualifications africaines de la Fédération internationale d’escalade sportive (IFSC) à Pretoria, en Afrique du Sud, ont fermé les rideaux de la saison 2023, avec près de la moitié des billets pour Paris 2024 attribués aux Championnats du monde IFSC à Berne, en Suisse, et aux cinq les qualifications continentales qui se sont déroulées à Rome, en Italie ; Laval, France ; Jakarta, Indonésie; Melbourne, Australie; et enfin Pretoria.

La plupart des places restantes pour les Jeux Olympiques de Paris seront attribuées en 2024, lorsque les Olympic Qualifer Series (OQS) auront lieu à Shanghai, en Chine, du 16 au 19 mai ; et Budapest, Hongrie, du 20 au 23 juin.

Dix places de quota seront à gagner dans chacune des deux épreuves Boulder & Lead, et cinq dans chacune des deux épreuves Speed.

Les listes des athlètes participant à l’OQS ont été déterminées selon le classement mondial IFSC en bloc, plomb et vitesse. De plus, le cas échéant, chaque événement devait également inclure :
1. L’athlète le mieux classé du pays hôte des Jeux Olympiques de Paris 2024 ;
2. L’athlète le mieux classé de chacun des pays hôtes de l’OQS ;
3. Les athlètes les mieux classés de chaque continent ; et
4. L’athlète le mieux classé de l’une des nations identifiées pour l’universalité.
Les listes des athlètes participants par discipline, sous réserve de confirmation par les Fédérations Nationales compétentes, sont les suivantes :

Vitesse féminine :
Natalia Kalucka (POL), selon le principe n°3 ;
Rajiah Sallsabillah (INA), selon le principe n°3 ;
Alexandre Kalucka (POL) ;
Di Niu (CHN), selon le principe n°2 ;
Nurul Iqamah (INA);
Jimin Jeong (KOR);
Shaoqin Zhang (CHN) ;
Patrycja Chudziak (POL);
Yafei Zhou (CHN);
Shengyan Wang (CHN) ;
Capucine Viglione (FRA), selon le principe n°1 ;
Béatrice Colli (ITA) ;
Giulia Randi (ITA);
Victoire Andrier (FRA);
Leslie Adriana Romero Pérez (ESP) ;
Manon Lebon (FRA) ;
Anna Brozek (POL);
Andrea Rojas (ECU), selon le principe n°3 ;
Lison Gautron (FRA) ;
Franziska Ritter (GER);
Ai Takeuchi (JPN) ;
Tamara Uljabayeva (KAZ);
Fumika Kawakami (JPN) ;
Carla Martínez Vidal (ESP);
Narda Mutia Amanda (INA);
Karin Hayashi (JPN) ;
Hanareum Sung (KOR);
Natsumi Hayashi (JPN) ;
Mahya Darabian (IRI) ;
Heeju Noh (KOR);
Grace Crowley (AUS), selon le principe n°3 ; et
Tegwen Oates (RSA), selon le principe n°3.

Vitesse hommes :

Peng Wu (Chn), selon les principes n°2 et n°3 ;
Veddriq LEONARDO (INA);
Xinshang Wang (CHN) ;
Liang Zhang (CHN);
Kiromal Katibin (INA);
Jianguo Long (CHN);
Rishat Khaibullin (KAZ) ;
Jun Yasukawa (JPN) ;
Asperges Asperges (INA);
Ryo Omasa (JPN);
Euncheol Shin (KOR);
John Brosler (USA), selon le principe n°3 ;
Ludovico Fossali (ITA), selon le principe n°3 ;
Raharjati Nursamsa (INA);
Erik Noya Cardona (ESP);
Yaroslav Tkach (UKR) ;
Pierre Rebreyend (FRA), selon le principe n°1 ;
Reza Alipour Shenazandifard (IRI) ;
Amir Maimuratov (KAZ) ;
Leander Carmanns (GER) ;
Zach Hammer (États-Unis);
Guillaume Moro (FRA);
Marcin Dzienski (POL);
Carlos Granja (ÉCU);
Yongjun Jung (KOR);
Sebastian Lucke (GER);
Gian Luca Zodda (ITA);
Isaac Estevez (ECU);
Noah Bratschi (États-Unis) ;
Alessandro Boulos (ITA);
Hryhorii Ilchyshyn (UKR) ; et
Hayden Barton (AUS), selon le principe n°3.

Bloc et plomb pour femmes :

Brooke Raboutou (USA), selon le principe n°3 ;
Miho Nonaka (JPN), selon le principe n°3 ;
Chaehyun Seo (KOR);
Jain Kim(KOR);
Vita Lukan (SLO), selon le principe n°3 ;
Mia Krampl (ALS);
Anastasia Sanders (États-Unis) ;
Futaba Ito (JPN);
Nonoha Kume (JPN) ;
Hélène Janicot (FRA), according to principle #1;
Manon Hily (FRA) ;
Ayala Kerem (ISR) ;
Hannah Meul (ALLEMAGNE) ;
Stasa Gejo (SRB);
Molly Thompson-Smith (GBR) ;
Fanny Gibert (FRA) ;
Laura Rogora (ITA);
Luo Zhilu (CHN), selon le principe n°2 ;
Ryu Nakagawa (JPN) ;
Zélia Avezou (FRA);
Ievgenia Kazbekova (UKR) ;
Eliska Adamovska (CZE);
Sara Copar (ALS) ;
Camilla Moroni (ITA);
Lucka Rakovec (SLO) ;
Kyra Condie (États-Unis) ;
Lynn Van Der Meer (NED) ;
Lucia Dörffel (GER) ;
Giorgia Tesio (ITA);
Petra Klingler (SUI);
Noa Shiran (ISR);
Roxana Wienand (GER) ;
Elnaz Rekabi (IRI);
Franziska Sterrer (AUT);
Yejoo Seo (KOR);
Erin McNiece (GBR);
Alexandre Totkova (BUL);
Sandra Hopfensitz (ALLEMAGNE) ;
Alannah Yip (CAN);
Michael Smetanova (CZE) ;
Maya Stasiuk (AUS), selon le principe n°3 ;
Kylie Cullen (États-Unis) ;
Martina Buršíková (SVK) ;
Valentina Aguado (ARG);
Sol Sa (KOR);
Chloé Caulier (BEL) ;
Tegwen Oates (RSA), selon le principe n°3 ; et
Svana Bjarnason (ISL), selon le principe n°4.

Bloc et plomb pour hommes :

Mejdi Schalck (FRA), selon les principes n°1 et n°3 ;
Dohyun Lee (KOR), selon le principe n°3 ;
Alexander Megos (GER);
Adam Ondra (République tchèque) ;
Sam Avezou (FRA);
Yannick Flohé (GER) ;
Sascha Lehmann (SUI);
Paul Jenft (FRA);
Alberto Ginés López (ESP);
Jongwon Chon (KOR);
Hannes Van Duysen (BEL);
Yufei Pan (CHN), selon le principe n°2 ;
Mickaël Mawem (FRA);
Simon Lorenzi (BEL);
Nicolas Collin (BEL) ;
Chanson Yunchan (KOR);
Luka Potocar (SLO) ;
Nikolai Uznik (AUT);
Hamish McArthur (GBR);
Jan-Luca Posch (AUT);
Stefan Scherz (AUT) ;
Nimrod Marcus (ISR) ;
Maximilien Milne (GBR) ;
Hannes Puman (SWE) ;
Gruzite d’Edwards (LAT);
Martin Stranik (République tchèque) ;
Stefano Ghisolfi (ITA);
Anzé Péharc (SLO) ;
Martin Bergant (ALS);
Jack MacDougall (GBR) ;
Jonas Utelli (SUI);
Sean McColl (CAN), selon le principe n°3 ;
Filip Schenk (ITA);
Nikolaï Rusev (BUL) ;
Marcello Bombardi (ITA);
Ravianto Ramadhan (INA);
James Pope (GBR) ;
Zan Lovenjak Sudar (SLO);
Giorgio Tomatis (ITA);
Alex Khazanov (ISR) ;
Oscar Baudrand (CAN) ;
Yuval Shemla (ISR);
Geva Levin (ISR) ;
Yannick Nagel (GER) ;
Raviandi Ramadhan (INA);
Christopher Cosser (RSA), selon le principe n°3 ;
Dylan Parks (AUS), selon le principe n°3 ; et
Nimród Sebastyén Tusnády (HUN), selon le principe n°2.

Laisser un commentaire

cinq + 11 =