Escalade : Janja Garnbret et Jakob Schubert remportent la coupe du monde 2018

Escalade compétition

La Slovène Janja Garnbret et l’Autrichien Jakob Schubert ont remporté la compétition, devant Jessica Pilz et Stefano Ghisolfi, grâce à leurs résultats à l’avant-dernière étape qui a eu lieu le week-end dernier à Wujiang en Chine.

L’étape a été remportée par le Français Romain Desgranges et par Janja Garnbret et Jain Kim, ex aqueo chez les filles. L’avant-dernière étape de la Coupe du Monde de Vitesse a été remportée par les Indonésiens Aspar Jaelolo et Aries Susanti Rahayu.

Pour cette étape, tous les regards étaient tournés vers un duel passionnant et intense entre Janja Garnbret et Jessica Pilz d’une part, et entre Jakob Schubert et Stefano Ghisolfi d’autre part.

La confrontation tant attendue ne s’est pas concrétisée car de fortes pluies ont obligé les organisateurs à annuler les deux finales.Dans de rares cas comme celui-ci, les règles de l’IFSC stipulent que le compte à rebours de la demi-finale doit être appliqué.

Le classement femmes

1 Janja Garnbret SLO
1 Jain Kim KOR
3 Jessica Pilz AUT
4 Akiyo Noguchi JPN
5 Katharina Posch AUT
6 Tjasa Kalan SLO
6 Mia Krampl SLO
8 Manon Hily FRA
9 Hannah Schubert AUT
10 Natsumi Hirano JPN
11 Christine Schranz AUT
12 Futaba Ito JPN
13 Mei Kotake JPN
14 Miu Kurita JPN
15 Aya Onoe JPN
16 Heloïse Doumont BEL
17 Fanny Gibert FRA
18 Lan Kim Kim KOR
19 Océanie Mackenzie AUS
20 HongChun Xiang CHN
21 Tina Johnsen Hafsaas NOR
22 Mina Markovic SLO
23 Julia Fiser AUT
24 Dinara Fakhritdinova RUS
25 ZhuoYing Chen CHN
26 Anna Tsyganova RUS
27 Rebecca Frangos CAN
28 Yuki Hiroshige JPN
29 Anouck Jaubert FRA
30 Iqomah Nurul INA
31 Bélier Susanti Rahayu INA
32 Rajiah Sallsabillah INA
33 Sari Agustina INA
34 Mulyani Mudji INA Mulyani
35 Anna Brozek POL POL

Le classement hommes

1 Romain Desgranges FRA
2 Jakob Schubert AUT
3 Hyunbin Min KOR
4 Hidemasa Nishida JPN
5 Stefano Ghisolfi ITA
6 Francesco Vettorata ITA
7 Fedir Samoilov UKR
8 Taisei Homma JPN
9 Marcello Bombardi ITA
10 Masahiro Higuchi JPN
11 Hiroto Shimizu JPN
12 Nicolas Collin BEL
12 HaiBin Qu CHN
14 Minoru Nakano JPN
15 Taito Nakagami JPN
16 Max Rudigier AUT
17 Sascha Lehmann SUI
18 Georg Parma AUT
19 Domen Skofic SLO
20 Yuki Hada JPN
21 Elan Jonasmcrae CAN
22 Martin Kuhnel USA
23 Loïc Timmermans BEL
24 Yoshiyuki Ogata JPN
25 Wan Jae Jo KOR
26 Alfian Muhammad INA
27 John Brosler USA
28 Aidan Doyle CAN
29Septo Wibowo Pangeran Siburien INA
30 Aspar Jaelolo INA
31 Sabri Sabri Sabri INA
32 Brandon Barraclough CAN
33 Marcin Dzienski POL
34 Veddriq Leonardo INA

Escalade de vitesse, le classement des femmes

1 Bélier Susanti Rahayu INA
2 Anouck Jaubert FRA
3 Iuliia Kaplina RUS
4 Mariia Krasavina RUS
5 Sari Agustina INA
6 Anna Tsyganova RUS
7 MingWei Ni Ni CHN
8 Puji Lestari INA
9 Anna Brozek POL POL
10 CuiLian He CHN
11 Rajiah Sallsabillah INA
12 Victoire Andrier FRA
13 Aurelia Sarisson FRA
14 Ekaterina Barashchuk RUS
15 Tetiana Kolkotina UKR
16 Iqomah Nurul INA
17 HaiMei Qiu CHN
18 Elena Remizova RUS
19 GuiZhen Xie CHN
20 Elena Timofeeva RUS
21 Océanie Mackenzie AUS
22 Mulyani Mudji INA Mulyani
23 Futaba Ito JPN
24 Janja Garnbret SLO
25 Elizabeth Sepulveda USA
26 Akiyo Noguchi JPN
27 Jessica Pilz AUT
28 Fanny Gibert FRA
29 Miu Kurita JPN
30 Mia Krampl SLO
31 Rebecca Frangos CAN
32 Heloïse Doumont BEL
33 LiJuan Deng CHN

Escalade de vitesse, le classement des hommes

1 Aspar Jaelolo INA
2 Ludovico Fossali ITA
3 Reza Alipourshena. IRI
4 Alexandre Chilov RUS
5 Sergei Rukin RUS
6 JinXin Li CHN
7 Dmitrii Timofeev RUS
8 Danyil Boldyrev UKR
9 Bassa Mawem FRA
10 Alfian Muhammad INA
11 Kostiantyn Pavlenko UKR
12 Pangeran Septo Septo Wibowo Siburian INA
13 Vladislav Deulin RUS
14 Gian Luca Zodda ITA
15 Veddriq Leonardo INA
16 Alexandre Chikov RUS
17 Hinayah Muhammad INA
18 Jan Kriz CZE
19 PengHui Lin CHN
20 Sabri Sabri Sabri INA
21 Marcin Dzienski POL
22 Stanislav Kokorin RUS
23 YuRong Duan CHN
24 Milad Alipour Shenazandifar IRI
25 ZhiXuan Chen CHN
26 Guillaume Moro FRA
27 Jakob Schubert AUT
28 Sascha Lehmann SUI
29 Ehsan Delfaniyan IRI
30 Yoshiyuki Ogata JPN
31 Nicolas Collin BEL
32 John Brosler USA
33 Marcello Bombardi ITA
34 Aidan Doyle CAN
35 Loïc Timmermans BEL
36 Fedir Samoilov UKR

Pour aller plus loin sur ce sujet

ad NCV

LAISSER UN COMMENTAIRE

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.